2019 Break

Cardenal Odilo Scherer, Arzobispo de Sao Paulo, nuevo vicepresidente del CELAM.

El CELAM eligió como primer vicepresidente del ente al Arzobispo de una de las diócesis más grandes del mundo, Sao Paulo; nos referimos a Su Eminencia Cardenal Odilo Scherer, quien asume este cargo del nuevo cuatrienio.

El cardenal Odilo Pedro Scherer, arzobispo metropolitano de São Paulo (Brasil), nació el 21 de septiembre de 1949 en São Francisco, en el término municipal de Cerro Largo (Río Grande del Sur), en la diócesis de Santo Ângelo (Brasil). Sus padres se llamaban Edwino Scherer y Francisca Wilma Steffens.

Cursó estudios en el Seminario Menor de San José, en Curitiba. Posteriormente estudió Filosofía en el Seminario Mayor Reina de los Apóstoles, y Teología en el Studium Theologicum, ambos en Curitiba. Después estudió en la Facultad de Educación de la Universidad de Passo Fundo (1970-1975). Recibió la ordenación sacerdotal el 7 de diciembre de 1976 en Quatro Pontes, en la diócesis de Toledo. En 1977-1978 fue rector y profesor del Seminario Diocesano de San José de Cascavel. Desde 1979 hasta 1982, y seguidamente en 1993, fue rector y profesor del Seminario Diocesano de María Madre de la Iglesia, en Toledo. Desde 1980 hasta 1985 fue profesor de Filosofía en la Facultad de Ciencias Humanas Arnaldo Busatto, de Toledo, y, desde 1985 hasta 1994, profesor en la Universidad Estatal del Oeste del Paraná, también en Toledo. En 1985 enseñó Teología en el Instituto Teológico Pablo VI, de Londrina. Entre 1985 y 1988 fue vicario parroquial y párroco de la parroquia-catedral de Cristo Rey, de Toledo, y miembro de la Comisión Nacional del Clero de la Conferencia Episcopal Brasileña.

En 1991-1992 fue rector del Seminario Teológico de Cascavel. Desde 1991 hasta 1993 ocupó el cargo de director y profesor del Centro Interdiocesano de Teología de Cascavel. En 1992-1993 fue miembro de la Comisión Teológica de la Conferencia Regional Sur II, y, desde 1994 hasta 2001, consultor de la Congregación para los Obispos.

Obtuvo el doctorado en Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana (1988-1991), y se especializó con un máster en Filosofía en dicha Universidad (1994-1996). Ha desempeñado una amplísima labor docente, por la que ha mostrado especial pasión: la dimensión educativa y formativa ha sido, en efecto, la característica principal de su sacerdocio y de su episcopado.

El 28 de noviembre de 2001 fue elevado a la Iglesia titular de Novi y nombrado auxiliar del arzobispo de São Paulo. Recibió la ordenación episcopal el 2 de febrero de 2002, en Toledo. Escogió como lema episcopal: «In meam commemorationem».

Desde 2003 hasta 2007 fue secretario general de la Conferencia Episcopal Brasileña. El 21 de marzo de 2007 fue nombrado arzobispo de São Paulo, cargo en el que sucedió al cardenal Cláudio Hummes, nombrado por Benedicto XVI prefecto de la Congregación para el Clero.

También en 2007 desempeñó el cargo de secretario general adjunto de la V Conferencia General del Episcopado Latinoamericano y del Caribe, celebrada en Aparecida, y que contó con la participación del Papa. Y precisamente en su calidad de arzobispo de São Paulo recibió a Benedicto XVI como peregrino en Brasil del 9 al 14 de mayo de ese año. En São Paulo, el Papa canonizó a Frei Galvão, figura particularmente querida del cardenal Scherer y de toda la población de su archidiócesis.

Precisamente ha indicado la enseñanza y el testimonio de Benedicto XVI en São Paulo y en Aparecida como las líneas de fuerza de su misión de pastor: la centralidad de la Palabra de Dios; el poder de la caridad, con especial atención a las numerosas «bolsas» de pobreza que caracterizan trágicamente la situación brasileña; y además, la atención a los jóvenes, la catequesis, la formación, la defensa de la vida y la reafirmación de la centralidad de la familia en la sociedad.

Entre sus obras principales hay que recordar Justo sofredor: uma interpretação do caminho de Jesus e do discípulo (1995).

Fue presidente delegado en la XII Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos (octubre de 2008).

Creado y publicado cardenal por Benedicto XVI en el Consistorio del 24 de noviembre de 2007, con el título de San Andrés en el Quirinal.

Es miembro:

– de la Congregación para el Clero;

– de los Pontificios Consejos: para la Familia, para la Promoción de la Nueva Evangelización;

– de la Comisión Cardenalicia para la vigilancia del Instituto para las Obras de Religión (IOR);

– de la Comisión de los Cardenales para el estudio de los problemas organizativos y económicos de la Santa Sede;

– del XIII Consejo Ordinario de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos.

– Consejo Episcopal de Latinoamérica como vicepresidente.

A %d blogueros les gusta esto: