2019 Sin categoría

Programación de actividades religiosas de Semana Santa en La Voz de Suyapa

Para esta Semana Santa 2019 a través de la “Potencia del amor” La Voz de Suyapa le llevaremos la siguiente programación desde el Viernes de Dolores hasta el Domingo de Resurrección.

Domingo 14 de abril – Domingo de Ramos
4:00 AM FIGURAS DE LA PASIÓN: ‘’LOS MILAGROS DE JESÚS’’.
5:30 AM EL NAZARENO #42
6:55 AM ANTESALA Y TRANSMISION BENDICION DE RAMOS IGLESIA CATEDRAL CONEXIÓN CON DEMAS DIÓCESIS CONTACTOS CON UNIDAD MOVIL
2:00 PM JESÚS ESTA VIVO ESPECIAL DE DOMINGO DE RAMOS
4:00 PM EUCARISTÍA DOMINGO DE RAMOS CON EL PAPA FRANCISCO

Lunes 15 de abril – Lunes Santo
5:00 AM EL HOMBRE QUE LLEVO LA CRUZ
6:30 AM LECTIO DIVINA CON EL CARD. RODRÍGUEZ
7:00 AM EUCARISTÍA CATEDRAL
10: 30 AM EL HOMBRE QUE LLEVO LA CRUZ / I PARTE
5:30 PM TRANSMISIÓN PARROQUIA SANTO DOMINGO SAVIO
8:00 PM LOS DOCE APÓSTOLES ( SIMÓN CANANEO Y BARTOLOMÉ)
8:30 PM DIALOGOS DE PASION ( NOCHE ) / MÚSICA Y MENSAJES
10:30 PM FIGURAS DE LA PASION

Martes 16 de abril – Martes Santo
7:00 AM EUCARISTÍA CATEDRAL
8:00 AM LOS DOCE APÓSTOLES ( JUDAS Y MATÍAS )
9:30 AM FIGURAS DE LA PASIÓN: ‘’EL ENEMIGO DE JESÚS’’
11:30 AM DIALOGOS DE PASION ( MAÑANA ) / MÚSICA Y MENSAJES
4:30 PM FIGURAS DE LA PASION – ‘’EL ENEMIGO DE JESÚS’’
5:30 PM TRANSMISIÓN PROCESIÓN DEL SEÑOR DE LA HUMILDAD
10:30 PM LAS 7 PALABRAS – OTTO RENÉ MANCILLA
11:30 PM MARCHAS FÚNEBRES

Miércoles 17 de abril – Miércoles Santo
5:00 AM PROGRAMA ESPECIAL: ‘’VIVIENDO LA SEMANA SANTA’’ CON EL P. JUAN ÁNGEL LÓPEZ
7:00 AM EUCARISTÍA CATEDRAL
8:00 AM LOS DOCE APÓSTOLES ( MATEO Y FELIPE )
4:30 PM FIGURAS DE LA PASION – ‘’LA VERÓNICA’’
10:00 PM FIGURAS DE LA PASIÓN: ‘’MILAGROS DE AMOR’’
11:30 PM MARCHAS FÚNEBRE

Jueves 18 de abril – Jueves Santo – Institución de la Eucaristía
5:00 AM HISTORIAS DE CRISTO: ‘’EL DESPIADADO SAULO’’.
5:30 AM FIGURAS DE LA PASIÓN: ‘’LA PECADORA ARREPENTIDA’’.
8:00 AM LOS DOCE APÓSTOLES ( TOMÁS, EL APÓSTOL DE LA FE )
8:30 AM ANTESALA MISA CRISMAL
9:00 AM MISA CRISMAL EN LA BASÍLICA DE SUYAPA
11:00 AM DESPEDIDA ANTESALA / MÚSICA EUCARÍSTICA Y SACERDOTAL
11:05 AM ESPECIAL SACERDOTAL
3:30 PM CHARLA: ‘’EL TRIDUO PASCUAL’’ P. JUAN ÁNGEL LÓPEZ
5:30 PM ANTESALA MISA VESPERTINA DE LA CENA DEL SEÑOR (CATEDRAL)
6:00 PM MISA VESPERTINA DE LA CENA DEL SEÑOR
8:00 PM VISITA A LOS ALTARES EUCARÍSTICOS
11:00 PM FIGURAS DE LA PASIÓN: ‘’LONGINOS’’

Viernes 19 de abril – Viernes Santo – Vía Crucis y Santo Entierro
5:00 AM HISTORIAS DE CRISTO: ‘’NICODEMO’’
5:30 AM FIGURAS DE LA PASIÓN: ‘’SIMÓN EL CIRINEO’’.
8:30 AM ANTESALA SANTO VÍA CRUCIS (IGLESIA SAN FCO)
9:00 AM TRANSMISIÓN SANTO VÍA CRUCIS
11: 10 AM DESPEDIDA TRANSMISIÓN / FIGURAS DE LA PASIÓN: ‘’LAS 7 PALABRAS EN VERSO’’
1:00 PM RADIO DRAMA SEMANA SANTA HONDURAS
2:00 PM TRANSMISIÓN 7 PALABRAS ( CATEDRAL DE TEGUCIGALPA )
3:00 PM TRANSMISIÓN OFICIOS DE LA PASIÓN DEL SEÑOR
5:00 PM TRANSMISIÓN SANTO ENTIERRO
6:00 PM ACLAMACIÓN
10:30 PM DESPEDIDA TRANSMISIÓN SANTO ENTIERRO / EL NAZARENO VIERNES SANTO NOCHE / FIGURAS DE LA PASIÓN: ‘’LAS SIETE PALABRAS (SIGNIFICADO)
11:30 PM HISTORIAS DE CRISTO: ‘’NICODEMO’’

Sabádo 20 de abril – Sábado Santo
3:30 AM PROGRAMA DESCUBRIR SÁBADO SANTO
4:00 AM LA PASION DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO – SANTO CURA DE ARS
5:00 AM EL MANTO DE MARÍA / EL NAZARENO
1:00 PM SOLEMNE VIGILIA PASCUAL EL VATICANO
6:00 PM ANTESALA VIGILIA PASCUAL

7:00 PM VIGILIA PASCUAL

Domingo 21 de abril – Domingo de Resurrección

12:00 M VÍA LUCIS
3:30 AM SEMANA SANTA CON EL P. TONY / MÚSICA DE RESURRECCIÓN
5:30 AM TRANSMISIÓN CARRERITAS DE SAN JUAN
6:05 AM ANTESALA MISA DE RESURRECCIÓN

6:30 AM EUCARISTÍA MISA DE RESURRECCIÓN
8:00 AM LA LITURGIA HOY (ESPECIAL RESURRECCIÓN)
9:00 AM ESPECIAL PASCUA (ENLACES, RESUMEN, ETC)

11:00 AM EUCARISTÍA BASÍLICA DE SUYAPA
2:00 PM JESÚS ESTÁ VIVO
4:00 PM FRUTOS DE LA PASCUA (PROGRAMA ESPECIAL)
8:30 PM FIGURAS DE LA RESURRECCIÓN
10:00 PM RESUMEN DE LA SEMANA SANTA