Diócesis Santa Rosa de Copán

Copán celebra su primer Centenario de ser diócesis

La conmemoración se realzó con la apertura del Año Santo de la Misericordia, más de tres mil fieles, participaron en la solemne ceremonia, presidida por Monseñor Darwin Andino.
Texto y Fotos: Maritza Carranza
maryzometa_11@hotmail.com
Síguenos en http://www.fidesdiariodigital.com
La Diócesis de Santa Rosa de Copán se vistió de fiesta en la celebración del doble acontecimiento; la inauguración del Año Santo de la Misericordia y la   conmemoración de los cien años de esa iglesia particular del occidente hondureño.
La celebración, realizada el 31 de enero,  inicio a las nueve de la mañana en el auditorio Monseñor Carranza Chévez con oraciones y mensajes bíblicos, luego se realizó una caminata hacia el atrio de la Catedral, recorriendo la Calle Centenario. Ahí se reunieron más de tres mil personas procedentes de los cinco departamentos que integran esa jurisdicción eclesiástica.
Después de la caminata, en el atrio de la Catedral se celebró la Eucaristía precedida por monseñor Darwin Andino y concelebrada por los sacerdotes de las diferentes parroquias. Al comenzar se realizó la bendición y abertura de la Puerta Santa para que sacerdotes y laicos pudieran pasar por ella. Durante estos días monseñor recorrerá toda la diócesis haciendo este signo de la Puerta Santa junto con el Sacramento de la Reconciliación en diferentes templos asignados, también visitará la cárcel, los asilos, hogar de niños y hasta ofrecerá un jubileo a jóvenes universitarios para que puedan obtener la misericordia de Dios.
Con la fiesta del centenario de nuestra Diócesis,  monseñor ha invitado a toda la feligresía a evangelizar, llevar el evangelio a toda criatura, ya que el lema del centenario es: “envangelizando”, añadió en su homilía que el evangelio es vida, es libertad, es amor y unidad y como tal hay que llevarlo a los demás.
Nuestra Diócesis fue fundada el 2 de febrero del año 1916, el primer Obispo nombrado fue el cartaginés Claudio María Volio y Jiménez, quien tomó posesión del cargo el 8 de marzo de 1918. La jurisdicción territorial es en los departamentos de Copán, Ocotepeque, Santa Bárbara, Lempira e Intibucá, actualmente con 46 parroquias y aproximadamente 54 sacerdotes sirviendo en toda la Diócesis.
A nivel de historia los obispos que han dirigido la diócesis han sido ocho más el obispo actual, aquí sus nombres:
• Claudio María Volio y Jiménez, (8 de marzo 1918 – 1924)
• Ángel María Navarro, (1928 – 31 de julio 1951)
• Carlos Luis Geromini, (8 de junio 1952 – 1958)
• José de la Cruz Turcios y Barahona, (28 de mayo 1958 – 1958)
• Héctor Enrique Santos Hernández, (1958 – 1962)
• José Carranza Chévez, (1962 – 1980)
• Sacerdote Jesús Orellana, (18 de junio 1980 – 6 de junio 1981)
• Óscar Andrés Rodríguez Maradiaga, (6 de junio 1981 – 1984)
• Luis Alfonso Santos Villeda, (17 de marzo 1984 – 2011) y monseñor Darwin Rudy Andino Ramírez, (17 de diciembre 2011 – actual).
La patrona de nuestra diócesis es Santa Rosa de Lima, mujer virgen y humilde que prefirió el servicio al Señor antes de cualquier otra cosa, con motivo al centenario nuestra patrona durante todo el año recorrerá todas las parroquias como signo de evangelización.
De esta manera y con muchas actividades más la diócesis se prepara para celebrar el Año Santo de la Misericordia y la fiesta del centenario de fundación.

A %d blogueros les gusta esto: